«Письмо солдату Сталинграда»

С 16 по 25 ноября   межпоселенческой районной библиотекой  МБУ «ЦКМПФКиС» была проведена онлайн-акция  «Письмо солдату Сталинграда»,  приуроченная к началу контрнаступления под Сталинградом.

К сожалению, в нашем районе  осталось только три  ветерана Великой Отечественной войны, и уже нет  участников Сталинградской битвы. Но в наших силах  помочь подрастающему поколению сохранить память о тех, кто защищал нашу Родину и одержал победу над фашистскими захватчиками.

В акции приняли участие 12 человек из восьми сельских поселений Фроловского района. Участниками стали люди разных возрастов, от 10 до 40 лет.

Цель онлайн-акции —  ещё раз напомнить, какой ценой досталась нам Победа, и рассказать о тех, кто защищал нашу Родину,

Акция проходила в социальной сети ОДНОКЛАССНКИ на странице «Библиотеки Фроловского района»  и получила огромный  эмоциональный отклик молодежи и жителей района  на эту важную дату в истории нашего народа. 

 

Лубочникова Кристина, 14 лет,

 хутор Амелино, Терновское сельское поселение.

Куропаткин Добромир, 14 лет.

Посёлок Образцы, Арчединское сельское поселение.

Письмо Пономаревой Анастасия, 14 лет.

Хутор Гуляевка, Ветютневское сельское поселение.

Письмо моему прадедушке Степанову Алексею Тимофеевичу. Здравствуй, дорогой мой прадедушка, Алексей Тимофеевич! Пишет тебе твоя внучка Настя. В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне мне хотелось бы мысленно обратиться к тебе. Впервые я увидела тебя на пожелтевших фотографиях, и мой дедушка Витя с гордостью рассказал мне, что с первых дней войны тебя отправили из рядов Советской армии на фронт сражаться за Родину. С 1941 г. и до Дня Победы ты прошел всю войну. Ты много видел ужасов. Был награжден орденом «Красной звезды», медалью «За победу над Берлином» и множеством юбилейных медалей, которые бережно хранятся в нашей семье. Хочется сказать огромное спасибо, тебе, прадедушка, за твою отвагу, героизм, мужество. Благодаря тебе сейчас живу я! Я горжусь тем, что являюсь твоей правнучкой – правнучкой советского солдата. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы и мои потомки также помнили историю твоей победы и победы всего великого русского народа над фашистами. Ты для меня, дорогой прадедушка Алексей, являешься примером преданной любви к Родине! С любовью, твоя правнучка Анастасия.

 

Назаркина Любовь, 20 лет,

жительница посёлка Дудаченский, Дудаченского сельского поселения.

Ожерельев Никита, 14 лет

х. Арчедино-Чернушинский, Арчединское сельское поселение.

Участник Сталинградской битвы Маконин Владимир Пантелеевич, хутор Арчедино-Чернушинский.

Библиотекарь Большелычакской сельской библиотеки Попова Галина Петровна поделилась своими воспоминаниями о ветеране Великой Отечественной войны, участнице Сталинградской битвы Матукиной Татьяне Семёновне.

Письмо Романовской Анны, 10 лет,

 жительницы посёлка Садовый Пригородного сельского поселения.

Письмо Тапилиной Елены, 40 лет, жительницы посёлка Пригородный, Пригородного сельского поселения.

Приветствую тебя мой родной прадед, Володькин Дмитрий Михайлович!

Я не знала тебя живым. Ты погиб в 1944 году в Польше, защищая нашу Родину от фашистов. Молодой лейтенант, простой парень из деревни, окончив курсы офицеров в г.Свердловск, был отправлен на фронт. Много твоих писем фронтовых хранит наша семья. Только в год юбилея победы мы узнали о твоем подвиге. Был страшный бой 14 октября 1944 года, во время контратаки противника Дмитрий не оставил выгодный удерживаемый рубеж, окопавшись, подпустил на близкое расстояние врага и гранатой уничтожил танковый пулемет с расчетом. После продолжал вести бой с автоматом. Уничтожил 13 немецких солдат, не отошел ни шагу назад, и пал смертью храбрых. Посмертно был награжден орденом Отечественной войны первой степени. После боя в кармане был найден адрес, где он просил сообщить родным о смерти. Адрес нашла полячка. Все погибшие в этом бою были похоронены на кладбище польской деревни. В х.Большой Лычак, есть памятник погибшим воинам землякам,а в г.Фролово в парке мкр. Заречный есть Аллея Славы, где в числе погибших есть и твоя фамилия. Письмо пишу с благодарностью за то, что вы сделали для нас. Вы победили фашистов и благодаря вам — мы, наши дети, внуки живем под мирным небом. Дети ходят в школу, каждый год в день победы, возлагают цветы к памятнику, идут в Бессмертном полку с вашими фотографиями. Это ваш праздник и ваш День Победы. Мы поколение, не знавшее войны, должны не забывать, кому мы обязаны мирной жизнью. Если бы не Вы, Герои войны, то многие сверстники не дожили бы до Дня Победы. Спасибо тебе, солдат, за всё! С уважением, твоя правнучка, Тапилина Елена

Письмо Ильиновой Юлии и Гуриной Лидии, 14 лет,

хутор Верхние Липки, Краснолиповского сельского поселения.

 

Письмо Марковой Марии, 33 года,

 жительницы посёлка Дудаченский, Дудаченского сельского поселения.

 Здравствуй, солдат.

Здравствуй, бесстрашный герой Сталинградского ада, прошедший самую жуткую и кровавую в истории битву. Твой подвиг бессмертен, он будет жить в веках. Ценой своей жизни ты отстоял наш любимый город. Это ты сражался в адовом пекле, недосыпая, недоедая, среди горящих потоков нефти и бензина разорванных нефтехранилищ. Это ты бросался под фашистские танки среди визга летящих с высоты бомб, смешанных с гулом взрывов и гибнувших людей, плачущих, взывающих о помощи женщин и детей. Ты все вынес, вытерпел, чтобы не пропустить врага на родную землю. Спасибо тебе. За твой героизм, за твое мужество. Я потомок 21 века преклоняюсь перед твоим святым подвигом. Благодаря тебе, мы живём сейчас в мире, который не знает леденящего страха войны, но мы знаем, какой ценой завоёвано это счастье. Я буду всегда помнить тех, кто боролся за свободу, за светлое будущее нашей Родины. Низкий поклон тебе дорогой солдат Сталинграда.

 

Брюханов Матвей, 11 лет,

 посёлок Лычак, Лычакское сельское поселение.